Программа воспитания и социализации обучающихся


 ГБПОУ «УАПТ» представляет собой комплекс зданий и сооружений расположенный на земельном участке п. Железножорожный  Усольского района Иркутской области и филиал ГБПОУ «УАПТ» п Тайтурка Усольского района Иркутской области.

В состав учебного комплекса п. Железножорожный входят:

  • Здание Учебного корпуса 1;
  • Здание Учебного корпуса 2;
  • Здание ЛПЗ(лабораторно-практические работы);
  • Здание Общежития;
  • Здание гаража;
  • Котельная.                                                                                                              

 В образовательном учреждении имеются все учебные кабинеты, мастерские, лаборатории, студии и полигоны в соответствии с требованиями ФГОС СПО по реализуемым профессиям и специальностям.

 Заведующие учебными кабинетами, мастерскими, лабораториями, студиями и полигонами ведут паспорта установленного образца, в которых отражается оснащенность средствами обучения, инструментами, оборудованием, санитарно-гигиеническое состояние помещения, состояние учебной мебели, соблюдение условий охраны труда и техники безопасности.


Доступ в Интернет


 В техникуме полноценно функционирует  компьютерный класс, оснащенный в персональными компьютерами, которые объединены в локальную сеть и имеют выход в интернет. На все компьютеры установлено лицензионное программное обеспечение. С целью обеспечения доступа к сети «интернет» и информационным ресурсам техникума для студентов и преподавателей в учебном корпусе установлены точки доступа wi-fi .


Система охраны. Система видеонаблюдения


 Централизованную охрану объектов ГБПОУ «Усольский аграрно-промышленный техникум» осуществляет охранное предприятие ООО «Байкальский берег» в соответствии с контрактом. На территории техникума установлены 7 камер наружного наблюдения, с помощью которых и осуществляется видеонаблюдение. «Тревожными» кнопками оборудованы общежитие и Главный учебный корпус №1.


Пожарная безопасность


 Во всех объектах ГБПОУ УАПТ установлена автоматическая пожарная сигнализация с выводом на пульт пцн «17 отряд ФПС по Иркутской области».

 Обслуживание пожарной сигнализации осуществляет Усольское районное отделение общероссийской общественной организации «всероссийское добровольное пожарное общество» на основании контракта.

 Все объекты ГБПОУ УАПТ обеспечены первичными средствами пожаротушения, планами эвакуации людей из помещений. Разработаны и утверждены инструкции по пожарной безопасности. Два раза в год проводится учебная тренировка по эвакуации людей в случае чс из помещений ГБПОУ УАПТ.


Актовый зал


 Актовый зал на 70 посадочных мест предназначен для проведения различных внеурочных мероприятий, посвященных праздничным датам, профилактике ЗОЖ, тренинговых занятий, профессиональных конкурсов и т.д. В зале имеется все необходимое оборудование: проектор, экран, акустическая система.

 

 


Столовая


 Обеденный зал оборудован столовой мебелью, рассчитан на 60 посадочных мест.

 Для обеспечения обучающихся здоровым питанием разработано 14-дневное меню, содержащее информацию о количественном составе блюд энергетической и пищевой ценностью.

 Обучающимся и студентам предоставляется ежедневное горячее питание (для обучающихся по образовательным программам квалифицированных рабочих и служащих и по программам профессиональной подготовки детей из числа лиц с ОВЗ, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, питание предоставляется бесплатно).

 Горячее питание осуществляется в соответствии с графиком: одноразовым питанием для обучающихся по профессиям и четырёхразовым питанием — для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих в общежитии                                   

 


Общежитие


 Общежитие техникума рассчитано на70мест (комнаты по 2-4 спальных места в каждой). В общежитие имеется актовый зал, комната отдыха, комната для самоподготовки обучающихся, оборудованная кухня, туалетные и душевые комнаты прачечная, сушилка, две ванные комнаты.

 На сегодняшний день в общежитие имеется 5 свободных мест, которой могут воспользоваться поступающие на обучение иногородние жители

.      

 

 


Спортивный зал


Техникум располагает помещениями, предназначенными для проведения спортивно-оздоровительной деятельности обучающихся.

В техникуме тренажерный зал, расположен в здании общежития. оснащен различными тренажерами.

Спортивный зал: режим работы: -пн – сб: с 09:00 до 21:00;

Открытая спортивная площадка: режим работы: пн. – сб: с 09:00 до 21:00;

Тренажерный зал: режим работы: пн. – сб: с 09:00 до 21:00;

Огражденный корт: режим работы: пн. – вс:. с 06:00 до 22:00; (зимнее время), пн. – вс: с 06:00 до 23:00; (летнее время) в соответствии с договором безвомездного пользования;

 


Библиотека


 Библиотечный фонд образовательного учреждения составляет 3000 экземпляров и включает в себя учебную и художественную литературу. В библиотеке есть читальный зал с выходом в сеть Интернет, в котором проводятся различные внеурочные мероприятия для обучающихся и студентов, осуществляется самоподготовка. В читальном зале обучающиеся могут провести свободное время за чтением литературы, выполнить домашнее задание, воспользоваться компьютерной техникой и возможностями современных информационных технологий для выполнения внеаудиторной самостоятельной работы.

Расписание работы библиотеки:

08.30 – 12.00 – работа с обучающимися и педагогическими работниками

12.00 – 12.30 – обеденный перерыв

12.30 – 16.00 – работа с обучающимися и педагогическими работниками

16.00 – 16.30 – работа с документами

 

 


Медицинский блок


 Медицинский блок состоит из медицинского и процедурного кабинета.

 Фельдшер может оказать Обучающимся и работникам образовательного учреждения своевременную первичную доврачебную медико- санитарную помощь, что в значительной степени способствует сохранению их здоровья.


Здание лабораторно-практических занятий


 Здание лпз предназначено для проведения практических занятий обучающихся.

 В состав лпз входят учебные мастерские по ремонту автотракторной техники и сельскохозяйственного оборудования,  мастерские слесарного и сварочного производства, боксы хранения учебной автотракторной техники.

 

 

 

 


Стрелковый тир


В соответствии с требованиями ФГОС СПО в образовательном учреждении оборудован стрелковый тир необходимый для проведения учебных занятий по дисциплинам«Основы безопасности жизнедеятельности» и «Безопасность жизнедеятельности», а так же для осуществления первичной военной подготовки юношей.


Гараж


Гараж предназначен для хранения учебного автотранспорта.


Котельная


Котельная предназначена для обеспечения объектов техникума теплоносителем и поддержания теплового режима в отопительный сезон.


Земельный участок . Теплицы


Земельный участок и теплицы предназначены для отработки практических навыков обучающихся по профессиям сельскохозяйственного направления.

 


Филиал ГБПОУ УАПТ п. Тайтурка


В состав учебного комплекса п. Тайурка входят:

Здание вдминистративного корпуса

ЗданиеУчебного корпуса1

ЗданиеУчебного корпуса2

 

 В филиале образовательного учреждения имеются  учебные кабинеты, мастерские, лаборатории, студии и полигоны в соответствии с требованиями по реализуемым профессиям и специальностям.

 

 


Библиотека


 Библиотечный фонд филиала включает в себя учебную и художественную литературу. В библиотеке есть читальный зал, в котором проводятся различные внеурочные мероприятия для обучающихся и студентов, осуществляется самоподготовка. В читальном зале обучающиеся могут провести свободное время за чтением литературы, выполнить домашнее задание.

Расписание работы библиотеки:

08.30 – 12.00 – работа с обучающимися и педагогическими работниками

12.00 – 12.30 – обеденный перерыв

12.30 – 16.00 – работа с обучающимися и педагогическими работниками

16.00 – 16.30 – работа с документами

 


Спортивный зал


 Филиал техникум располагает помещением, предназначенным для проведения спортивно-оздоровительной деятельности обучающихся.

 


Пожарная безопасность


 Во всех объектах ГБПОУ УАПТ установлена автоматическая пожарная сигнализация с выводом на пульт пцн« отряд ФПС по Иркутской области п. Тайтурка».

 Все объекты филиала ГБПОУ УАПТ обеспечены первичными средствами пожаротушения, планами эвакуации людей из помещений. Разработаны и утверждены инструкции по пожарной безопасности . Два раза в год проводится учебная тренировка по эвакуации людей в случае чс из помещений ГБПОУ УАПТ.


Сведения  о собственных электронных образовательных и информационных ресурсах (при наличии) и о сторонних электронных образовательных и информационных ресурсах:

Электронные ресурсы по профессии

Библиотека